MENGELOLA KARTU PERSEDIAAN
A. Informasi Umu
Kode Modul Ajar |
|
Penyusun/Tahun |
Agus Nurman Sueno /2023-2024 |
Kelas/Fase
Capaian |
XII/Fase
F |
Domain/Topik |
Mengelola Kartu Persediaan |
Alokasi
Waktu |
270
menit (6 Jam Pelajaran) |
Pertemuan
Ke- |
16 |
Profil
Pelajar Pancasila |
Mandiri dan Bergotong Royong |
Sarana
Prasarana |
LCD,
Proyektor, Papan Tulis |
Target
Peserta Didik |
o Regular/tipikal |
Model
Pembelajaran |
o Problem-Based
Learning |
Mode
Pembelajaran |
Tatap
Muka |
A. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Membukukan mutasi persediaan ke tiap-tiap kartu persediaan.
Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah
Anda membukukan masing-masing persediaan ke dalam kartu persediaan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen
diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta
didik sebelum pembelajaran.
2. Guru
menyiapkan bahan tayang salindia
(power point)
materi sistem pencatatan persediaan.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam
b. Perwakilan
peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui
kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
2.
Kegiatan Inti (50 menit)
Fase
1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan
terkait membukukan data persediaan ke kartu persediaan.
b. Guru
menyiapkan bahan tayang salindia (power
point) materi kartu persediaan.
Fase
2. Mengorganisasi Peserta didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami pembukuan
kartu persediaan
c. Peserta
didik bersama teman satu bangku diminta mengerjakan Aktivitas Mandiri 9 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase
F SMK/MAK Kelas XII dari PT Penerbit Erlangga halaman 146-147.
Fase
3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan
peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta
didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan Aktivitas Mandiri 9 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase
F SMK/MAK Kelas XII dari PT Penerbit Erlangga halaman 146-147.
Fase
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a.
Guru
meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b.
Peserta
didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang
dipresentasikan.
Fase
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan
apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif
dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta
didik yang memerlukan penguatan/kurang sesuai.
3.
Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru
membagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang untuk melakukan
refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu membukukan persediaan
ke dalam kartu persediaan.
b. Guru
memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi dengan
mengerjakan Ruang
Kolaborasi dari Buku Akuntansi Keuangan Fase
F SMK/MAK Kelas XII dari PT Penerbit Erlangga halaman 147-148.
c. Guru
mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan
tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu dengan
mengerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 147-148.
Pengayaan dan Remedial
Ø Pengayaan:
peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Ø Remedial:
peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi.
Refleksi Peserta Didik
dan Guru
Refleksi
Peserta Didik
Ø Apakah
Anda dapat membukukan data persediaan ke kartu persediaan?
Refleksi
Guru
Ø Apakah
pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Ø Apakah
peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Ø Apa
level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Soal Latihan Bab 3, Essay, dan Soal Tipe
AKM Buku Akuntansi
Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI PT Penerbit Erlangga halaman 149-157.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 129-140.
Daftar Pustaka
Dwi
Harti. 2023. Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.